Structure administrative

Organigrammes

Voici l'organigramme de la SAAQ et ceux de ses 6 vice-présidences.

Présidente du conseil d’administrationLorna TelferLorna Telfer
  • Comité de gouvernance et d'éthique : Lorna Telfer
  • Comité des technologies de l'information : Anne-Marie Croteau
  • Comité sur la sécurité routière : Jean-Marie De Koninck
  • Comité des ressources humaines et du service à la clientèle : Alain Albert
  • Comité actif/passif : Johanne Goulet
  • Comité de vérification et de la performance : Jude Martineau
Présidente et chef de la directionNathalie TremblayNathalie TremblayOuvrir
  • Direction des affaires juridiques : Gisèle Gauthier
    • Direction de l’accès à l’information et du support juridique : Nathalie Jacques
  • Direction de la vérification interne et de l'évaluation des programmes : Daniel Pelletier
Vice-présidence aux ressources humaines, aux finances et à la performance (VPRHFP)Yves FrenetteYves FrenetteOuvrir

     

  • Direction du conseil et du soutien administratif : Marc Lucas
  • Direction générale des ressources humaines et de l'administration : Rodrigue Côté
  • Direction des ressources matérielles et immobilières : François Tailleur
    • Service des services auxiliaires : Annie Bergeron
    • Service de la gestion immobilière : Patrick Turgeon
  • Direction de la gestion et de la conformité contractuelles : Sylvie Chabot
  • Direction des ressources humaines : Karine Morneau
    • Service à la clientèle en ressources humaines (VPAPSPR-VPRHFP-VPASRR) : Chantal Marchand
    • Service à la clientèle en ressources humaines (PCD-VPCRSV-VPTI-VPIA) : Patrice Toupin
    • Service à la clientèle en ressources humaines : Karine Morneau, int.
  • Direction générale des finances et des rapports financiers : Denis Charland
    • Direction principale des évaluations actuarielles, de la tarification et des placements : Denis Charland, int.
      • Direction de la tarification d'assurance, des placements et de la capitalisation : Sébastien Plante, int.
      • Direction de l'évaluation du passif actuariel : Marie-Hélène Malenfant, int.
    • Direction du contrôle et des opérations financières : Sandrine Bellenfant
    • Direction du budget et de l'analyse de rentabilité : Francine Lépinay
  • Direction générale de la performance : Anne-Marie Lemire
    • Bureau des processus en soutien à l'organisation PGI : Yvon Théberge
      • Service de la coordination : Yvon Théberge, int.
    • Direction des processus d'affaires et du pilotage : Anne-Marie Lemire, int.
      • Service de l'amélioration des processus et de l'assurance qualité : Kathy Boulanger
      • Service du pilotage et de l'information de gestion : Yves Boutin
    • Direction du développement des affaires et du suivi de la performance : Guillaume Morand
      • Service de la gestion des plaintes et de la sécurité de l'information : Mario Trudel
Vice-présidence aux technologies de l’information (VPTI)Karl MalenfantKarl MalenfantOuvrir
  • Direction générale de la planification et de la performance : Sylvain Cloutier, int.
    • Direction du Bureau de projets et de programmes : Sylvain Cloutier
      • Service du Bureau de projets et de programmes : Daniel Piché
    • Service de la planification et de la gestion des ressources : Michelle Vézina, int
  • Direction générale de l'architecture, de la conception et de l'intégration : Caroline Foldes-Busque
    • Direction de la conception des solutions d'affaires et technologiques : Danny Shields
      • Service des solutions d’affaires et technologiques : Diane Lecomte
    • Direction de l'architecture d'entreprise et de l'intégration : Danny Shields, int.
  • Direction générale des programmes d’envergure : Alain Dubé
    • Direction des projets technologiques d’envergure : Bruno Coulombe, int.
    • Direction Conversion FA et travaux préparatoires au PGI : Jany Bois
    • Direction Choix d’un PGI et des services d’intégration : Manon Couture
  • Direction générale des solutions d'affaires : Lyne Pouliot
    • Service du développement des solutions d’affaires : Mario Daigle
    • Service de l’évolution des solutions ASRR : Marcel de la Sablonnière
    • Service de l’évolution des solutions IA, CRSV et soutien ASRR : Thérèse Vachon
    • Service du soutien à la clientèle des technologies de l’information : Daniel Godbout
  • Direction générale des solutions de soutien à l’organisation : Michel Plaisance
    • Service du soutien et du pilotage des outils communs : Maurice Langlois, int.
    • Service de l'évolution et du développement des solutions de soutien à l'organisation : Sonia Simard, int.
    • Service de la gestion et de l'accès aux données : Sonia Simard
    • Service de la gestion de la sécurité informatique : Maurice Langlois
  • Direction générale de l'infrastructure technologique : Damien Bilodeau
    • Direction de l'architecture, du développement et du soutien de l'infrastructure technologique : Damien Bilodeau, int.
    • Service de la plateforme intermédiaire : Jean Genest
    • Service des opérations et des plateformes réseau et centrale : Simon Bernard
    • Service des plateformes téléphonie et locale : Hélène Côté
Vice-présidence à l’accès sécuritaire au réseau routier (VPASRR)Célyne GirardCélyne GirardOuvrir
  • Direction générale de l’évolution de la prestation de services : Guylaine Cochrane, int.
    • Direction des stratégies d’affaires : Guylaine Cochrane, int.
      • Bureau de projet
    • Direction de l’amélioration continue et de la performance : Guylaine Cochrane
      • Service de l’optimisation des processus et des solutions d’affaires : Terry Hébert
      • Service de l’assurance qualité et de la performance : Geneviève St-Onge, int.
    • Direction des normes et partenariats d’affaires : Renée Delisle
  • Direction générale du soutien aux opérations : Marc Lemieux
    • Service de la formation et de la gestion du changement : Nancy Paquet, int.
    • Service du soutien technique et administratif : Geneviève St-Onge
      • Centre du soutien technique et de la numérisation : Vacant
    • Direction du pilotage – Soutien à l’encadrement des usagers du réseau routier : Suzanne Bissonnette
      • Service du soutien à l’encadrement des usagers du réseau routier : Jean-Pierre Bélanger
    • Direction du pilotage – Permis de conduire et gestion de l’identité : Jean-Marc Perrotte
      • Service du permis de conduire et de la gestion de l’identité : Jean-Marc Perrotte, int.
    • Direction du pilotage – Immatriculation, diffusion et perception : Diane Bronsard
      • Service de l’immatriculation, de la diffusion et de la perception : Sylvie Desrosiers
  • Direction générale des services à la clientèle régionalisés : Jacob Martin-Malus
    • Direction régionale – Ouest-du-Québec : Anne Béchard
      • Centre de services Gatineau : Éric Ennis
      • Centres de services Joliette : Isabelle Paquin
      • Centres de services Lachute : Alain Milmore
      • Centres de services La Sarre : Yves Lapointe
      • Centres de services Laval : Claude Landry
      • Centres de services Mont-Laurier : Christian Raymond
      • Centres de services Rouyn-Noranda : Yves Lapointe
      • Centres de services Saint-Jérôme : Alain Milmore
      • Centres de services Val-d'Or : Jérôme Ferron
      • Centres de services Ville-Marie : Yves Lapointe
    • Direction régionale Québec – Estrie, Mauricie – Centre-du-Québec : Denis Caron, int.
      • Centres de services Baie-Saint-Paul : André Lemay, int.
      • Centres de services Donnacona : Pascal St-Georges, int.
      • Centres de services Drummondville : Nathalie St-Laurent
      • Centres de services Hamel : Pascal St-Georges, int.
      • Centres de services Lebourgneuf : André Lemay, int.
      • Centres de services Lévis : Mylène Bergeron
      • Centres de services Montmagny : Pascal St-Georges, int.
      • Centres de services St-Joseph-de-Beauce : Johanne Bergeron
      • Centres de services Shawinigan : Luce Groleau, int.
      • Centres de services Sherbrooke : Sylvie Audet
      • Centres de services Thetford Mines : Johanne Bergeron
      • Centres de services Trois-Rivières : Luce Groleau, int.
      • Centres de services Victoriaville : Nathalie St-Laurent
    • Direction régionale Saguenay-Lac-Saint-Jean – Est-du-Québec : Mona Caron
      • Centres de services Alma : Sylvain Coulombe, int.
      • Centres de services Baie-Comeau : Carole Therrien
      • Centres de services Bonaventure : Lise Paquet, int.
      • Centres de services Gaspé : Marius Petitpas
      • Centres de services Îles-de-la-Madeleine : Marius Petitpas
      • Centres de services Matane : Lise Paquet
      • Centres de services Rimouski : Johanne Allard, int.
      • Centres de services Rivière-du-Loup : Johanne Allard, int.
      • Centres de services – Services Québec Roberval : Josée Élément
      • Centres de services Saguenay : Josée Élément
      • Centres de services Sept-Îles : Julie Chiasson
    • Direction régionale Montréal – Montérégie : Carole Blais
      • Service du soutien opérationnel et administratif : Stéphan Gendron
      • Réseau Montréal métropolitain : Stéphan Gendron
      • Centres de services Longueuil : Linda Barsetti
      • Centres de services Dorval : Manon Villeneuve
      • Centres de services Langelier : Sylvie Grant
      • Centre de services Henri-Bourassa : Stéphan Gendron, int.
      • Centre de l'évaluation pratique : Hélène Maurais
      • Centre de l'émission du permis et de l'immatriculation : Jean-François Paquette
      • Centre de l'admissibilité des nouveaux résidents : Michelle Paris
      • Centres de services Saint-Hyacinthe : Valérie Vallée
      • Centres de services Saint-Jean-sur-Richelieu : Évelyn Gauthier
      • Centres de services Salaberry-de-Valleyfield : Jacques Daneau
      • Centres de services Sorel-Tracy : Marie-Chantal McKenzie
      • Centre de services Gatineau : Éric Ennis
      • Réseau de la Montérégie : Évelyn Gauthier
      • Centres de services Granby : André Lagacé
  • Direction générale des services à la clientèle centralisés : Anne-Renée Beaulieu
    • Direction du suivi des usagers du réseau routier : Patrick Morin
      • Service de l'évaluation médicale et du suivi du comportement : Danielle Morin
      • Service à la clientèle, aux partenaires et aux opérations : Sylvie Pérusse
      • Service du suivi du privilège de circuler : Martine Garon
      • Service du suivi et de l'amélioration des opérations : Christian Genest
    • Direction des opérations centralisées : Carl Bergeron
      • Service de la révision : Michèle Garon
      • Service aux entreprises : Carole Lachance
      • Service aux particuliers : Lise Barbeau
      • Service de la diffusion et de la liaison avec les corps policiers : Denis A. Légaré
    • Direction des relations avec la clientèle : Denis Julien
      • Centre des relations avec la clientèle de Montréal-1 : Djamil Berbachi, int.
      • Centre des relations avec la clientèle de Montréal-2 : Danielle Dulude
      • Centre des relations avec la clientèle de Montréal-3 : Marie-Josée Robillard
      • Centre des relations avec la clientèle de Québec : Isabelle Bourque
      • Centre des relations avec la clientèle de Murdochville : Glen Watson
      • Service de coordination de la Direction des relations avec la clientèle : Nathalie Brazeau
  •  

Vice-présidence au contrôle routier et à la sécurité des véhicules (VPCRSV)Guy NadeauGuy NadeauOuvrir
  • Direction générale du développement et de la performance : Julie Bédard
    • Direction de la planification et de la prévention : Riccardo Binotto
    • Direction de la formation du soutien légal et des politiques : René Désaulniers
      • Service de la formation légale et du soutien légal : Serge Savard
  • Direction générale du soutien opérationnel et sécurité des véhicules : Guy Nadeau, int.
    • Direction du soutien aux opérations : Claude Pigeon
      • Service soutien aux opérations, enquêtes et renseignements : Régis Gagnon
        • Centre de communication opérationnelle : Emanuelle Houde
      • Service soutien technique et du pilotage des systèmes : Martine Légaré
      • Service du soutien aux mandataires : Gaston Plourde
    • Direction de l’expertise et de la sécurité des véhicules : Gaétan Bergeron
  • Direction régionale Montérégie et Ouest-du-Québec : Céline Jacques
    • Service du CR Montréal-Est – Laval-Est – Lanaudière : Pierre Isabelle, int. 
    • Service du CR Montréal-Ouest – Laval-Ouest – Laurentides : Charles Gakuba
    • Service du CR Saint-Bruno : Yves Beaudoin
    • Service du CR Saint-Jean : Jean-François Bromow
    • Service du CR Outaouais : Ian Crevier, int.
  • Direction régionale de Québec et de l'Est-du-Québec : Guy Brisson
    • Service du CR Capitale-Nationale : Louis Bergeron, int.
    • Service du CR Chaudière-Appalaches : Sylvain Simard, int.
    • Service du CR Bas-Saint-Laurent-Est – Gaspésie : Josée Blais
    • Service du CR Bas-Saint-Laurent-Ouest : Dany Larouche
    • Service du CR Saguenay-Lac-Saint-Jean : Hervey Tremblay
    • Service du CR Côte-Nord : Romain Côté
  • Direction régionale du Centre-du-Québec et périphéries : Pierre-André Cyr
    • Service du CR Abitibi-Témiscamingue et Nord du Québec : Gilles Maltais
    • Service du CR Mauricie – Centre-du-Québec : Gilles Diamond, int.
    • Service du CR Estrie : Érik Hugron
Vice-présidence à l’indemnisation des accidentés (VPIA)Christiane BeaucheminChristiane BeaucheminOuvrir
  • Direction générale des services aux accidentés : Claudette Viau
    • Direction des réclamations spécifiques : Kathleen Hudon
      • Service d'indemnisation et du suivi : Ariane Baillargeon
      • Service de longue durée : Hélène St-Laurent
      • Service des grièvement blessés et décès : Suzanne Minville
      • Service de courte durée : Christiane Tremblay
    • Direction des réclamations régionalisées – Est du Québec : Céline Ratté
      • Service aux accidentés Chaudière-Appalaches, Bas-Saint-Laurent, Gaspésie, Estrie : Stéphane Rodrigue
      • Service aux accidentés Québec, Saguenay-Lac-Saint-Jean, Côte-Nord, Mauricie, Centre-du-Québec-Nord : Marie Turcotte
      • Service aux accidentés Montérégie, Centre-du-Québec-Sud : Yannick Bouchard
    • Direction des réclamations régionalisées – Ouest du Québec : Dannie Mailloux
      • Service aux accidentés Montréal-Est, Abitibi-Témiscamingue, Nord-du-Québec, Outaouais : Solange Gagné
      • Service aux accidentés Laval, Lanaudière : Sébastien Payette
      • Service aux accidentés Montréal-Ouest, Laurentides : Valérie Moisan
  • Direction du soutien et du suivi administratif : Katia Fortin
  • Direction de l’amélioration continue : Louis Auger
    • Service du développement et de l'optimisation des processus : François Michaud
    • Service de l’assurance-qualité et de l’information de gestion : Rémi Crépin
  • Direction générale du soutien en services aux accidentés : Martin Simard
    • Direction de l'expertise conseil en santé : Stéphanie Turcotte
    • Direction des services centralisés : Josée Therriault, int.
      • Centre des relations avec les accidentés : Josée Therriault, int.
      • Service de la gestion des fournisseurs : Jean-Pierre Maurais
      • Service de la répartition et de l'admissibilité : Nancy McKeown
      • Service des enquêtes : Josée Therriault, int.
    • Direction de la couverture d'assurance et du partenariat d'affaires : Vicky Lizotte
      • Service de la couverture d'assurance : Vicky Lizotte, int.
    • Direction du soutien aux opérations d’indemnisation : Michel Lapointe
      • Service du pilotage et de la formation : Patrick Martel, int.
      • Service de la gestion des dossiers : Dany Martin
  • Direction générale des recours administratifs des accidentés : Diane Raiche
    • Direction des recours devant les tribunaux – Est du Québec : Kathleen Laroche
    • Direction des recours devant les tribunaux – Ouest du Québec : Dominique Pineault
    • Direction de la révision administrative – Ouest du Québec : Normand Davidson
    • Direction de la révision administrative – Est du Québec : Guylaine Brochu
Vice-présidence aux affaires publiques et à la stratégie de prévention routière (VPAPSPR)Dave LeclercDave LeclercOuvrir
  • Bureau-conseil en éthique : Marie-Hélène Dufour
  • Direction des relations médias et gouvernementales et soutien administratif : Béatrice Farand
  • Direction des relations avec les partenaires en sécurité routière : François Rémillard, int.
  • Direction de la recherche et du développement en sécurité routière : Lyne Vézina
    • Service de la recherche en sécurité routière : Christiane Jacques
    • Service du développement en sécurité routière : Sophie Trudel
  • Direction des communications : Johanne Aubin
    • Service du conseil en communication externe : Sylvie Parent
    • Service de l'édition, de la logistique et de la com. organisationnelle : Josée Tremblay