Gouvernance et structure administrative

Organigrammes

Voici l'organigramme de la SAAQ et ceux de ses 6 vice-présidences.

Président du conseil d’administrationKonrad SiouiKonrad Sioui
  • Comité de gouvernance et d'éthique : Michel R. Saint-Pierre
  • Comité des technologies de l'information : Corinne Charette
  • Comité des clientèles et ressources humaines : Conrad Lord
  • Comité actif-passif et vérification : Louise Turgeon
Présidente et chef de la directionNathalie TremblayNathalie TremblayOuvrir
  • Direction générale des affaires juridiques et Secrétariat général : Gisèle Gauthier
    • Direction de la législation et de l’accès à l’information : Nathalie Jacques
    • Direction des affaires litigieuses et du conseil juridique : Olivier Dussault
  • Direction de la vérification interne et de l'évaluation des programmes : Daniel Pelletier
  • Direction générale de la performance : Guillaume Morand
    • Direction de la performance organisationnelle : Sébastien Boiteux
Vice-présidence aux ressources humaines, matérielles et aux services numériques (VPRHMSN)Karl MalenfantKarl MalenfantOuvrir
  • Centre de support CASA : Maurice Guénard
    • Service de solution et maintenance de la solution d’affaires : Christian Fortier, int.
    • Service de soutien et maintenance de la solution technologique : Jérôme Paradis, int.
    • Centre d’opérations : Jérôme Paradis
  • Direction de la gouvernance, de l’architecture d’entreprise et de la transformation VPRHMSN : Catherine Bourque-Barrette
    • Bureau de la transformation VPRHMSN : Léonie Lavoie-Bel
  • Direction du chantier centre de relations avec la clientèle : Caroline Auger
  • Direction générale principale CASA : Caroline Foldes-Busque
    • Qualité, essais et déploiement : Kathleen Hudon
    • Systèmes, solutions et expertises : Martin Lemaire
    • Livraison des processus et produits d’affaires : Guy Brisson
    • Transformation : Suzie Coderre
  • Direction générale de l’agilité et de la performance : Sylvain Cloutier
    • Bureau de programme CASA : Sylvain Cloutier
    • Service du bureau de projets, de l’expertise agile et des méthodologies : Dominic Boutet
    • Service de la planification et de la gestion globale des budgets : Élodie Hudon-Chabot
  • Direction générale des solutions du patrimoine : Lyne Pouliot
    • Service du développement et de l’évolution des solutions de soutien à l’organisation : Diane-Emmanuelle Kuhn
    • Service du soutien à la clientèle des technologies de l’information : Christian Dionne
    • Direction de la conception, du développement et de l’évolution des solutions mission : Thérèse Vachon
      • Service de la conception des solutions de mission : Denise Sauvageau
  • Direction générale de l'infrastructure technologique : Michel Plaisance
    • Direction de l’architecture et de l’infrastructure : Bruno Coulombe
      • Service réalisation, soutien et évolution des solutions technologiques CASA : Dany Gravel
    • Direction de l’architecture et du soutien à l’exploitation : Jacques Lafond
    • Direction des projets : Jean-François Déry
    • Service des opérations et des plateformes réseau et centrale : Chadi Germani
    • Service des plateformes téléphonie et locale : Éric Clouâtre
  • Direction générale de la sécurité de l’information : Damien Bilodeau
    • Direction de la gouvernance, de l'architecture et de la réalisation des projets SI : Steve Bolduc
    • Service de la surveillance et de la gestion opérationnelle : Patrick Dufour
  • Direction générale des ressources humaines : Karine Morneau
    • Service à la clientèle en ressources humaines (VPAPSPR-VPFCO-VPASRR) : Vacant
    • Service à la clientèle en ressources humaines (PCD-VPCRSV-VPRHMSN-VPIA) : Patrice Toupin
    • Service à la clientèle en ressources humaines : Josée-Anne Castonguay
    • Service du développement en ressources humaines et de l’assurance-qualité : Isabelle Côté
  • Direction des ressources matérielles et immobilières : François Tailleur
    • Service de la gestion des ressources matérielles : Sébastien Drouin
    • Service de la gestion immobilière : Daniel Lavoie
  • Direction du suivi et du soutien administratif VPRHMSN : Maude Daoust
Vice-présidence aux finances et au contrôle organisationnel (VPFCO)Francine LepinayFrancine LepinayOuvrir
  • Direction générale des finances : Élaine Olivier, int.
    • Direction des opérations financières : Danielle Gastonguay
    • Direction du budget et de l’analyse de rentabilité : Rémi Crépin, int.
  • Direction générale de l’actuariat : Marie-Hélène Malenfant
    • Direction de la tarification d’assurance : Jean-François Chevarie
    • Direction du passif actuariel : Marie-Hélène Malenfant, int.
    • Direction de la capitalisation et des placements : Maryse Tremblay-Lavoie, int.
  • Direction générale des acquisitions, de l’amélioration et du contrôle organisationnel : Yvon Théberge
    • Direction de la gestion et de la conformité contractuelles : Vicky Maranda
  • Service des achats organisationnels : Luc Lavoie
  • Service des opérations contractuelles : Marc-André Toupin
  • Direction du soutien aux utilisateurs et de l'amélioration continue : Sylvie Chabot
    • Service de l’amélioration continue : vacant
  • Direction des risques et du contrôle organisationnel : Sandrine Bellenfant
Vice-présidence à l’accès sécuritaire au réseau routier (VPASRR)Yves FrenetteYves FrenetteOuvrir
  • Direction du soutien administratif : Terry Hébert
    • Service de la logistique et du soutien administratif : Julie Ayotte
  • Direction exécutive et bureau de la coordination : Sylvain Gingras
  • Direction générale des services à la clientèle décentralisés : Anne-Renée Beaulieu
    • Service du soutien technique et de la qualité : Djamil Berbachi
    • Direction régionale – Ouest-du-Québec : Abdelghani Laghribi, int.
      • Service du soutien à la prestation intégrée de services : Abdelghani Laghribi
      • Centre de services Gatineau : Christine Joly-Parisien
      • Centre de services Joliette : Diane Paradis
      • Centre de services Lachute : Alain Milmore
      • Centre de services La Sarre : Yves Lapointe
      • Centre de services Laval : Nathalie Dubois
      • Centre de services Mont-Laurier :  Karine Mousseau
      • Centre de services Rouyn-Noranda : Yves Lapointe
      • Centre de services Saint-Jérôme : Alain Milmore
      • Centre de services Val-d'Or : Jérôme Ferron
      • Centre de services Ville-Marie : Yves Lapointe
    • Direction régionale Québec – Estrie – Mauricie – Centre-du-Québec : Claudine Juneau
      • Centre de services Baie-Saint-Paul : Stéphane Sheehy
      • Centre de services Donnacona : Johanne Bergeron
      • Centre de services Drummondville : Nathalie St-Laurent
      • Centre de services Hamel : Johanne Bergeron
      • Centre de services Lebourgneuf : Stéphane Sheehy
      • Centre de services Lévis : Geneviève Desjardins, int.
      • Centre de services Montmagny : Geneviève Desjardins, int.
      • Centre de services St-Joseph-de-Beauce : René Goulet
      • Centre de services Shawinigan : Nathalie Roy
      • Centre de services Sherbrooke : Sandy Picard
      • Centre de services Thetford Mines : René Goulet
      • Centre de services Trois-Rivières : Nathalie Roy
      • Centre de services Victoriaville : Nathalie St-Laurent
    • Direction régionale Saguenay-Lac-Saint-Jean – Est-du-Québec : Marc Duval
      • Centre de services Alma : Nancy Fortin
      • Centre de services Baie-Comeau : Julie Chiasson
      • Centre de services Bonaventure : Chrystel Brochu, int.
      • Centre de services Gaspé : Chrystel Brochu, int.
      • Centre de services Îles-de-la-Madeleine : Chrystel Brochu, int.
      • Centre de services Matane : Lise Paquet
      • Centre de services Rimouski : Patrick Lavoie, int.
      • Centre de services Rivière-du-Loup : Patrick Lavoie, int.
      • Centre de services Roberval : Lise Lavoie, int.
      • Centre de services – Services Québec Roberval : Lise Lavoie, int.
      • Centre de services Saguenay : Cynthia Bouchard, int.
      • Centre de services Sept-Îles : Julie Chiasson
    • Direction régionale Montréal – Montérégie : Kok Ving Chantha
      • Service du soutien à la prestation intégrée de service : Geneviève Viau
      • Réseau Montréal métropolitain : Benoît Perreault, int.
        • Centre de services Longueuil : Benoît Perreault
        • Centre de services Dorval : Manon Villeneuve
        • Centre de services Langelier : Robert Charland
      • Centre de services Henri-Bourassa : Isabelle Guimond
        • Centre de l'évaluation pratique : vacant
        • Centre de l'émission du permis et de l'immatriculation : Hélène Maurais
        • Centre de l'admissibilité des nouveaux résidents : Ammar Othmani
      • Réseau de la Montérégie : Raphaël Lambert
        • Centre de services Granby : Patsy Guérette
        • Centre de services Saint-Hyacinthe : Raphaël Lambert
        • Centre de services Saint-Jean-sur-Richelieu : Flavien Ngatta
        • Centre de services Salaberry-de-Valleyfield : Jean-François Bougie
        • Centre de services Sorel-Tracy : Marie-Chantal McKenzie
  • Direction générale des services à la clientèle centralisés : Caroline Pilon
    • Direction du suivi des usagers du réseau routier : Geneviève Caron
      • Service à la clientèle, aux partenaires et aux opérations : Sylvie Pérusse
      • Service du suivi du privilège de circuler : Martine Garon
      • Service du suivi et de l'amélioration des opérations : Chantal Deblois
      • Service de l’évaluation médicale : Annie Lamontagne
      • Service de l’évaluation médicale – Clientèles spécifiques : Annie Lamontagne, int.
      • Service du comportement : Nathalie Normand
      • Service de la révision : Chantal Deblois, int.
    • Direction des opérations centralisées : Steve St-Laurent
      • Service aux entreprises : Sophie Michel
      • Service aux particuliers : Lise Barbeau
      • Service de la diffusion et de la liaison avec les corps policiers : Carole Lachance
    • Direction des relations avec la clientèle : Denis Julien
      • Centre des relations avec la clientèle de Montréal-1 : Joanick Laforest
      • Centre des relations avec la clientèle de Montréal-2 : Danielle Dulude
      • Centre des relations avec la clientèle de Montréal-3 : Marie-Josée Robillard
      • Centre des relations avec la clientèle de Québec : Jérôme Grégoire
      • Centre des relations avec la clientèle de Murdochville : Glen Watson
      • Service de la planification et de la coordination de la prestation de services : Vacant
  • Direction générale principale du soutien et de l'évolution des services : Jean-Philippe McKenzie
    • Direction de la coordination et du soutien : Myriam Régnier
    • Direction générale des projets stratégiques : Guylaine Cochrane, int.
      • Direction de l’évolution de la culture d’expérience client : Nathalie Maheux
      • Direction de l’évolution de la prestation des services : Guylaine Cochrane
      • Direction de l’évolution du cadre normatif et des partenariats d’affaires : Renée Delisle
      • Direction de l’évolution des services en accès sécurité au réseau routier : Marie-Ève Bergeron
    • Direction générale de l’intégration des changements : Jean-Philippe McKenzie, int.
      • Direction du soutien à la mise en œuvre des changements : Richard Leclerc
        • Service des stratégies de déploiement opérationnel des changements : Annie Robitaille
        • Bureau de coordination du développement des superutilisateurs : Linda Lachance, int.
        • Service de réalisation des travaux préparatoires au déploiement : Julie Plante
      • Direction du développement des compétences et des savoirs : Marion Pronovost
      • Direction du soutien et de l'amélioration des services à la clientèle : Jean-Philippe McKenzie, int.
        • Service à la mise en œuvre de mandats spéciaux : Nicolas Vincent
        • Service de l'immatriculation et du permis de conduire : Alain Déry
        • Service du soutien à l’encadrement des usagers du réseau routier : Nicoleta Timis
      • Service de l'analytique et de l'intelligence d'affaires : Sylvie Couture
Vice-présidence au contrôle routier et à la sécurité des véhicules (VPCRSV)Guy TremblayGuy TremblayOuvrir
  • Direction générale du développement et de la performance : Pierre-André Cyr
    • Direction de la formation et du perfectionnement : Éric Hugron, int.
    • Direction des politiques, de la planification et du soutien administratif : Éric Drouin
      • Service de la planification du développement et du soutien administratif : Yan Harvey, int.
    • Service de la transformation et de la gestion du changement : Isabelle Tremblay
  • Direction du conseil et de la prévention : Nathalie Ouellet
  • Direction générale du soutien aux opérations : Claude Pigeon
    • Direction du soutien aux activités de contrôle : Éric Bonin
      • Centre des communications opérationnelles : Éric Bonin
    • Direction de l’approvisionnement et du pilotage des systèmes : Martine Légaré
    • Service du soutien aux mandataires : Marissa Charbonneau
  • Direction générale de l’expertise légale et de la sécurité des véhicules : François Fortin
  • Direction régionale – Ouest-du-Québec : Luc Gagné
    • Direction régionale adjointe de l'Ouest du Québec : Pierre Isabelle
    • Service du CR Abitibi-Témiscamingue – Nord-du-Québec : Gilles Maltais
    • Service du CR Laurentides : Ghislain Bonin
    • Service du CR Montréal-Est – Laval-Est – Lanaudière : Éric Gauvreau
    • Service du CR Montréal-Ouest – Laval-Ouest : Louis Bergeron
    • Service du CR Montérégie-Est : Sylvain Raymond
    • Service du CR Montérégie-Ouest : Dominic Guy
    • Service du CR Outaouais : Éric Ennis
    • Service du CR Saint-Hyacinthe : France Dubé
  • Direction régionale Est-du-Québec : Régis Gagnon
    • Direction régionale adjointe de l'Est du Québec : Stéphane d’Amour
    • Service du CR Bas-Saint-Laurent – Gaspésie : Alain Forest
    • Service du CR Capitale-Nationale : Éric Tremblay
    • Service du CR Chaudière-Appalaches : François Beaulieu
    • Service du CR Côte-Nord : Romain Côté
    • Service du CR Estrie : Gilles Diamond
    • Service du CR Mauricie – Centre-du-Québec : Paul Lemire
    • Service du CR Saguenay–Lac-Saint-Jean : Sylvain Simard
Vice-présidence à l’indemnisation des accidentés (VPIA)Martin SimardMartin SimardOuvrir
  • Direction du soutien et du suivi administratif : Nathalie Albert
  • Direction générale des services aux accidentés : Claudette Viau
    • Direction de la révision administrative : Joanne Joannisse
      • Service de la révision administrative Est-du-Québec : Brigitte Paradis
      • Service de la révision administrative Ouest-du-Québec : Ariana Arias
    • Direction des réclamations centralisées : Stéphanie Turcotte
      • Service de longue durée : Nathalie Dubeau
      • Service des grièvement blessés et décès : Jolène Pelletier
      • Service de courte durée : Karyn Brochu
    • Direction des relations avec la clientèle accidentée : Yannick Bouchard
      • Centre des relations avec la clientèle - A : Nancy Dubé
      • Centre des relations avec la clientèle - B : Dany Martin
      • Service de la répartition et de l’admissibilité : Marie-Ève Barbeau
    • Direction des réclamations régionalisées – Est du Québec : Guylaine Brochu
      • Service aux accidentés Chaudière-Appalaches, Bas-Saint-Laurent, Gaspésie, Estrie : Dominique Dassylva
      • Service aux accidentés Québec, Saguenay-Lac-Saint-Jean, Côte-Nord, Mauricie, Centre-du-Québec-Nord : Marie-France Bélanger
      • Service aux accidentés Montérégie, Centre-du-Québec-Sud : Sylvie Brosseau
    • Direction des réclamations régionalisées – Ouest du Québec : Sandra Blondeau
      • Service aux accidentés Montréal-Est, Abitibi-Témiscamingue, Nord-du-Québec, Outaouais : Suzanne Grenier
      • Service aux accidentés Laval, Lanaudière : Caroline Levasseur
      • Service aux accidentés Montréal-Ouest, Laurentides : Isabelle Doyon
  • Direction générale du soutien en services aux accidentés : Jean Ricard
    • Direction de l’amélioration continue : Jean-François Doré
      • Service de l'optimisation des processus et de la formation : Marcelle Huntington
      • Service du pilotage : Caroline Côté
    • Direction des analyses et des contrôles en indemnisation : Stéphane Rodrigue
    • Direction du soutien aux opérations en indemnisation : Lucie Paradis
      • Service de l'assurance qualité et de l'information de gestion : Martin Rodrigue
      • Service de la gestion des fournisseurs et des dossiers : Chantal Roussy
      • Service des enquêtes : Régis Laforge
  • Direction générale des recours et de l'expertise-conseil en services aux accidentés : Bernard Buteau
    • Direction de l’expertise conseil en santé : Chantal Vincent
    • Direction des recours devant les tribunaux – Est du Québec : Julie Gauthier
    • Direction des recours devant les tribunaux – Ouest du Québec : Martin Boisvert
    • Direction du conseil en indemnisation : Marie-Noël Thériault
    • Direction du partenariat : Caroline Richer
Vice-présidence aux affaires publiques et à la stratégie de prévention routière (VPAPSPR)Dave LeclercDave LeclercOuvrir
  • Bureau-conseil en éthique : Marie-Hélène Dufour
  • Direction des stratégies et des partenariats en sécurité routière : Éric Santerre
  • Direction de la recherche et du développement en sécurité routière : Lyne Vézina
    • Service de la recherche en sécurité routière : Maxime Brault
    • Service du développement en sécurité routière : Emmanuelle Houde
  • Direction des communications et des relations publiques : Béatrice Farand
    • Service de la production et du Web : Ugo Demetriade
    • Service des stratégies de communication - Expérience client et employé : Laura Lizotte
    • Service des stratégies de communication - Sécurité routière : Marie-Julie Morin
  • Direction des relations gouvernementales et soutien administratif : Nadia Fournier

Dernière modification : 23 juin 2021