Gouvernance et structure administrative

Organigrammes

Voici l'organigramme de la SAAQ et ceux de ses 6 vice-présidences.

Présidente du conseil d’administrationLorna TelferLorna Telfer
  • Comité de gouvernance et d'éthique : Michel R. Saint-Pierre
  • Comité des technologies de l'information : Corinne Charette
  • Comité des clientèles et ressources humaines : Conrad Lord
  • Comité actif-passif et vérification : Jude Martineau
Présidente et chef de la directionNathalie TremblayNathalie TremblayOuvrir
  • Direction générale des affaires juridiques et Secrétariat général : Gisèle Gauthier
    • Direction de la législation et de l’accès à l’information : Nathalie Jacques
    • Direction des affaires litigieuses et du conseil juridique : Olivier Dussault
  • Direction de la vérification interne et de l'évaluation des programmes : Daniel Pelletier
  • Direction générale de la performance : Guillaume Morand
    • Direction de la performance organisationnelle : Sébastien Boiteux
Vice-présidence aux ressources humaines, matérielles et aux services numériques (VPRHMSN)Karl MalenfantKarl MalenfantOuvrir
  • Centre de support CASA : Maurice Guénard
    • Service de solution et maintenance de la solution d’affaires : Julie Larochelle
    • Service de soutien et maintenance de la solution technologique : Jérôme Paradis, int.
    • Centre d’opérations : Jérôme Paradis
  • Direction de la gouvernance, de l’architecture d’entreprise et de la transformation VPTI : Catherine Bourque-Barrette
    • Service de la conception des solutions d’affaires et technologiques : Denise Sauvageau
    • Centre d’apprentissage CASA : Catherine Bourque-Barrette, int.
  • Direction générale principale CASA : Caroline Foldes-Busque
    • Plan global, stratégies d’essais et livraison : Kathleen Hudon
    • Systèmes, solutions et expertises : Caroline Foldes-Busque, int.
    • Livraison des processus et produits d’affaires : Guy Brisson
    • Transformation : Suzie Coderre
  • Direction générale principale : Danny Shields
    • Service du projet Centre de relations avec la clientèle : Christian Dionne
  • Direction générale de l’agilité et de la performance : Sylvain Cloutier
    • Bureau de programme : Sylvain Cloutier
    • Service du bureau de projets, de l’expertise agile et des méthodologies : Dominic Boutet
    • Service de la planification et du suivi des ressources : Christine Hébert, int.
  • Direction générale des solutions du patrimoine : Lyne Pouliot
    • Service du développement et de l’évolution des solutions ASRR : Thérèse Vachon, int.
    • Service du développement et de l’évolution des solutions de soutien à l’organisation : Marc Têtu, int.
    • Service du développement et de l’évolution des solutions IA, CRSV et S-ASRR : Thérèse Vachon
    • Service du soutien à la clientèle des technologies de l’information : Daniel Godbout
    • Direction arrimage patrimoine CASA délestage : Lyne Pouliot, int.
  • Direction générale de l'infrastructure technologique : Michel Plaisance
    • Direction des projets : Simon Bernard, int.
    • Direction de la plateforme intermédiaire, de l’architecture et du soutien à l’exploitation : Jacques Lafond
    • Service des opérations et des plateformes réseau et centrale : Simon Bernard
    • Service des plateformes téléphonie et locale : Éric Clouâtre
  • Direction générale de la sécurité numérique : Damien Bilodeau
  • Direction générale des ressources humaines : Karine Morneau
    • Service à la clientèle en ressources humaines(VPAPSPR-VPRHFP-VPASRR) : Marco Boulanger
    • Service à la clientèle en ressources humaines(PCD-VPCRSV-VPTI-VPIA) : Patrice Toupin
    • Service à la clientèle en ressources humaines : Josée-Anne Castonguay
    • Service du développement en ressources humaines et de l’assurance-qualité : Isabelle Côté
  • Direction des ressources matérielles et immobilières : François Tailleur
    • Service de la gestion des ressources matérielles : Sébastien Drouin
    • Service de la gestion immobilière : Daniel Lavoie
Vice-présidence aux finances et au contrôle organisationnel (VPFCO)FRANCINE LEPINAY, INT.FRANCINE LEPINAY, INT.Ouvrir
  • Direction générale adjointe : Tony Beaulieu
  • Direction générale des finances : Élaine Olivier, int.
  • Direction du conseil et du soutien administratif : Danielle Gastonguay, int.
    • Direction des opérations financières : Danielle Gastonguay
    • Direction du budget et de l’analyse de rentabilité : Rémi Crépin, int.
  • Direction de la gestion et de la conformité contractuelles : Vicky Maranda
    • Service des opérations contractuelles : Marc-André Toupin
  • Direction générale de l’actuariat : Marie-Hélène Malenfant
    • Direction de la tarification d’assurance : Jean-François Chevarie
    • Direction du passif actuariel : Marie-Hélène Malenfant, int.
    • Direction de la capitalisation et des placements : Maryse Tremblay-Lavoie, int.
  • Direction générale du contrôle organisationnel : Yvon Théberge
    • Service de l’amélioration des processus et de l’assurance-qualité : Nicolas Vincent
  • Direction générale adjointe : Sylvie Chabot
    • Service du rodage CASA : Luc Lavoie
  • Direction des risques et du contrôle : Sandrine Bellenfant
    • Service de la sécurité de l’information : Mario Trudel
Vice-présidence à l’accès sécuritaire au réseau routier (VPASRR)Yves FrenetteYves FrenetteOuvrir
  • Direction du soutien administratif : Sylvain Gingras
  • Direction générale des projets stratégiques : Patrick Morin
    • Direction du Bureau de l’amélioration des communications écrites : Guylaine Cochrane
    • Direction de l’évolution de la prestation des services : Guylaine Cochrane, int.
    • Direction de l’assurance qualité et du Bureau de projets : Guylaine Cochrane, int
    • Direction de l’évolution du cadre normatif et des partenariats d’affaires : Renée Delisle
    • Direction du pilotage et l’immatriculation et du permis de conduire : Alain Déry
    • Direction de l’évolution des services en accès sécurité au réseau routier : Ginette Ste-Croix, int.
  • Direction générale de l’intégration des changements : Jean-Philippe McKenzie
    • Direction de la gestion du changement et de la formation : Marion Pronovost
    • Direction du soutien administratif et opérationnel :  Terry Hébert
      • Service du soutien administratif et informationnel :  Julie Ayotte
      • Service du soutien technique et de la qualité : Djamil Berbachi
    • Direction de l’intégration et des travaux préparatoires : Nicoleta Timis, int.
      • Service du soutien à l’encadrement des usagers du réseau routier : Nicoleta Timis
      • Service de la planification du développement des ressources : Linda Lachance, int.
      • Bureau de la réalisation des travaux préparatoires au déploiement : Julie Plante
    • Bureau des stratégies du déploiement opérationnel de la transformation numérique : Annie Robitaille
  • Direction générale des services à la clientèle décentralisés : Anne-Renée Beaulieu
    • Direction régionale – Ouest-du-Québec : Abdennassar Belbachir
      • Centre de services Gatineau : Christine Joly-Parisien
      • Centre de services Joliette : Diane Paradis
      • Centre de services Lachute :  Alain Milmore
      • Centre de services La Sarre :  Yves Lapointe
      • Centre de services Laval :  Claude Landry
      • Centre de services Mont-Laurier :  Alain Milmore, int.
      • Centre de services Rouyn-Noranda :  Yves Lapointe
      • Centre de services Saint-Jérôme :  Alain Milmore
      • Centre de services Val-d'Or :  Jérôme Ferron
      • Centre de services Ville-Marie :  Yves Lapointe
    • Direction régionale Québec – Estrie – Mauricie – Centre-du-Québec : Claudine Juneau
      • Centre de services Baie-Saint-Paul : Stéphane Sheehy
      • Centre de services Donnacona : Johanne Bergeron
      • Centre de services Drummondville : Sandy Picard, int.
      • Centre de services Hamel : Johanne Bergeron
      • Centre de services Lebourgneuf : Stéphane Sheehy
      • Centre de services Lévis : Geneviève Desjardins, int.
      • Centre de services Montmagny : Johanne Bergeron
      • Centre de services St-Joseph-de-Beauce : René Goulet
      • Centre de services Shawinigan : Nathalie Roy
      • Centre de services Sherbrooke : Sandy Picard
      • Centre de services Thetford Mines : René Goulet
      • Centre de services Trois-Rivières : Nathalie Roy
      • Centre de services Victoriaville : Sandy Picard, int.
    • Direction régionale Saguenay-Lac-Saint-Jean – Est-du-Québec : Steve St-Laurent, int.
      • Centre de services Alma :  Isabelle Larouche, int.
      • Centre de services Baie-Comeau : Julie Chiasson
      • Centre de services Bonaventure : Lydia Henry, int.
      • Centre de services Gaspé : Lydia Henry, int.
      • Centre de services Îles-de-la-Madeleine : Lydia Henry, int.
      • Centre de services Matane : Lise Paquet
      • Centre de services Rimouski : Patrick Lavoie, int.
      • Centre de services Rivière-du-Loup : Patrick Lavoie, int.
      • Centre de services Roberval : Lise Lavoie, int.
      • Centre de services – Services Québec Roberval :  Lise Lavoie, int.
      • Centre de services Saguenay : Cynthia Bouchard, int.
      • Centre de services Sept-Îles : Julie Chiasson
    • Direction régionale Montréal – Montérégie : Kok Ving Chantha
      • Service du soutien opérationnel et administratif : Valérie Lefrançois, int.
      • Réseau Montréal métropolitain : Valérie Lefrançois, int.
        • Centre de services Longueuil : Benoît Perreault
        • Centre de services Dorval : Manon Villeneuve
        • Centre de services Langelier : Robert Charland
      • Centre de services Henri-Bourassa : Isabelle Guimond
        • Centre de l'évaluation pratique : Hélène Maurais
        • Centre de l'émission du permis et de l'immatriculation : Caroline Joron
        • Centre de l'admissibilité des nouveaux résidents : Ammar Othmani
      • Réseau de la Montérégie : Raphaël Lambert
        • Centre de services Granby : Josée Gatien
        • Centre de services Saint-Hyacinthe : Raphaël Lambert
        • Centre de services Saint-Jean-sur-Richelieu : Flavien Ngatta
        • Centre de services Salaberry-de-Valleyfield : Jean-François Bougie
        • Centre de services Sorel-Tracy :  Marie-Chantal McKenzie
  • Direction générale des services à la clientèle centralisés : Rodrigue Côté
    • Direction du suivi des usagers du réseau routier : Geneviève Caron
      • Service à la clientèle, aux partenaires et aux opérations : Sylvie Pérusse
      • Service du suivi du privilège de circuler : Martine Garon
      • Service du suivi et de l'amélioration des opérations : Chantal Deblois
      • Service de l’évaluation médicale : Annie Lamontagne
      • Service de l’évaluation médicale – Clientèles spécifiques : Annie Lamontagne, int.
      • Service du comportement : Nathalie Normand
      • Service de la révision : Chantal Deblois, int.
    • Direction des opérations centralisées : Steve St-Laurent
      • Service aux entreprises : Sophie Michel
      • Service aux particuliers : Lise Barbeau
      • Service de la diffusion et de la liaison avec les corps policiers : Carole Lachance
    • Direction des relations avec la clientèle : Richard Fortin, int.
      • Centre des relations avec la clientèle de Montréal-1 : Joanick Laforest
      • Centre des relations avec la clientèle de Montréal-2 : Danielle Dulude
      • Centre des relations avec la clientèle de Montréal-3 : Marie-Josée Robillard
      • Centre des relations avec la clientèle de Québec : Jérôme Grégoire
      • Centre des relations avec la clientèle de Murdochville : Glen Watson
      • Service de la planification et de la coordination de la prestation de services : Nadia Lemieux
Vice-présidence au contrôle routier et à la sécurité des véhicules (VPCRSV)Guy NadeauGuy NadeauOuvrir
  • Direction générale du développement et de la performance : François Fortin, int.
    • Direction des politiques et des programmes : Éric Drouin
    • Direction de la planification, du développement, de la prévention et du soutien administratif : Éric Drouin, int.
    • Direction de la formation et du perfectionnement : Marika Boivin
  • Direction du conseil et de la prévention : Nathalie Ouellet
  • Direction générale du soutien aux opérations : Claude Pigeon
    • Direction soutien aux opérations, enquêtes et renseignements : Éric Hugron
      • Centre des communications opérationnelles : Éric Hugron
    • Direction de l’approvisionnement et du pilotage des systèmes : Martine Légaré
    • Service du soutien aux mandataires : Hervey Tremblay, int.
  • Direction générale de l’expertise légale et de la sécurité des véhicules : François Fortin
  • Direction régionale – Ouest-du-Québec : Luc Gagné, Pierre Isabelle (dir. rég. adj.)
    • Service du CR Abitibi-Témiscamingue – Nord-du-Québec : Gilles Maltais
    • Service du CR Laurentides : Dominic Guy
    • Service du CR Montréal-Est – Laval-Est – Lanaudière : Éric Gauvreau
    • Service du CR Montréal-Ouest – Laval-Ouest : Louis Bergeron
    • Service du CR Montérégie-Est : Sylvain Raymond
    • Service du CR Montérégie-Ouest : Vacant
    • Service du CR Outaouais : Éric Ennis
    • Service du CR Saint-Hyacinthe : France Dubé
  • Direction régionale Est-du-Québec : Régis Gagnon, Stéphane d’Amour (dir. rég. adj.)
    • Service du CR Bas-Saint-Laurent – Gaspésie : Alain Forest
    • Service du CR Capitale-Nationale : Éric Tremblay
    • Service du CR Chaudière-Appalaches : François Beaulieu
    • Service du CR Côte-Nord : Romain Côté
    • Service du CR – Estrie : Gilles Diamond
    • Service du CR – Mauricie – Centre-du-Québec : Paul Lemire
    • Service du CR Saguenay-Lac-Saint-Jean : Sylvain Simard
  • Direction de la transformation et de la gestion du changement : Pierre-André Cyr
    • Bureau de la transformation : Isabelle Tremblay
Vice-présidence à l’indemnisation des accidentés (VPIA)Martin SimardMartin SimardOuvrir
  • Direction générale des services aux accidentés : Claudette Viau
    • Direction des réclamations centralisées : Stéphanie Turcotte
      • Service de longue durée : Nathalie Dubeau
      • Service des grièvement blessés et décès : Manon Murray
      • Service de courte durée : Karyn Brochu
    • Direction des relations avec la clientèle accidentée : Yannick Bouchard
      • Centre des relations avec la clientèle - A : Nancy Dubé
      • Centre des relations avec la clientèle - B : Dany Martin
      • Service de la répartition et de l’admissibilité : Jolène Pelletier
    • Direction des réclamations régionalisées – Est du Québec : Sandra Blondeau, int.
      • Service aux accidentés Chaudière-Appalaches, Bas-Saint-Laurent, Gaspésie, Estrie : Dominique Dassylva
      • Service aux accidentés Québec, Saguenay-Lac-Saint-Jean, Côte-Nord, Mauricie, Centre-du-Québec-Nord : Nancy McKeown
      • Service aux accidentés Montérégie, Centre-du-Québec-Sud : François Vincent
    • Direction des réclamations régionalisées – Ouest du Québec : Sandra Blondeau
      • Service aux accidentés Montréal-Est, Abitibi-Témiscamingue, Nord-du-Québec, Outaouais : Suzanne Grenier
      • Service aux accidentés Laval, Lanaudière : Josée Champigny
      • Service aux accidentés Montréal-Ouest, Laurentides : Sandra Blondeau, int.
  • Direction du soutien et du suivi administratif : Nathalie Albert
  • Direction générale du soutien en services aux accidentés : Jean Ricard
    • Direction de l’amélioration continue : Jean-François Doré
      • Service du développement et de l'optimisation des processus : François Michaud
      • Service de l’assurance-qualité et de l’information de gestion : Jean-François Doré, int.
      • Service du pilotage et de la formation : Caroline Côté
    • Direction de l'expertise conseil en santé : Chantal Vincent
    • Direction des contrôles et des services centralisés : Lucie Paradis
      • Service des contrôles de surveillance en indemnisation : Stéphane Rodrigue
      • Service de la gestion des fournisseurs et des dossiers : Marie-Ève Barbeau
      • Service des enquêtes : Christian Bouchard
  • Direction générale des recours et de la couverture d’assurance : Bernard Buteau
    • Direction de l’expertise-conseil en indemnisation et du partenariat : Maryse Chabot
    • Direction des recours devant les tribunaux – Est du Québec : Julie Gauthier
    • Direction des recours devant les tribunaux – Ouest du Québec : Martin Boisvert
    • Direction de la révision administrative – Ouest du Québec : Joanne Joannisse
    • Direction de la révision administrative – Est du Québec : Guylaine Brochu
Vice-présidence aux affaires publiques et à la stratégie de prévention routière (VPAPSPR)Dave LeclercDave LeclercOuvrir
  • Bureau-conseil en éthique : Marie-Hélène Dufour
  • Direction des stratégies et des partenariats en sécurité routière : Éric Santerre
  • Direction de la recherche et du développement en sécurité routière : Lyne Vézina
    • Service de la recherche en sécurité routière : Maxime Brault
    • Service du développement en sécurité routière : Emmanuelle Houde
  • Direction des communications et des relations publiques : Béatrice Farand
    • Service des stratégies de communication : Marie-Julie Morin
    • Service de la production et du Web : Ugo Demetriade
    • Bureau des stratégies d’adhésion aux services en ligne : Laura Lizotte
  • Direction des relations gouvernementales et soutien administratif : Myriam Régnier